crp@federscacchipuglia.it

FSI   FIDE   CONI  

EVENTI


Serie A - B - C, Regolamenti >>>


Serie Promozione: Comunicati >>>

53░ CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE - ANNO 2021

SERIE PROMOZIONE PUGLIA

  Regolamento di attuazione 2020 (con modulistica)   -   Comunicati >>>


 
  Girone A Girone B Girone C
Squadra 1 ALFIERI CATTIVI   GLI AUDACI 2   LSB 7  
Squadra 2 BARI 3   LSB 6   Green Alekhine  
Squadra 3 ITRIA TEAM JUNIOR   SAN FILIPPO NERI   LUPIAE STAR  
Squadra 4 OLD BOYS   Team Accademia Scacchi   TRIGGIANO SCACCHI 2  
Squadra 5 Scacchistica Mente   LSB 8   White Alekhine  
Squadra 6 TERLIZZI   Trani Promozione   Bye  


Girone C - CALENDARIO

 
TURNO N. 1
26/09/2021

ore 14,30
2 - Green Alekhine5 - White Alekhine0 - 4
1Minerba Paolo - CM1Maggio Francesco - 3N0 - 1
2La Tegola Rodolfo - 3N2Costantini Matteo - NC0 - 1
3Costantini Sergio - NC3Spada Matteo - NC0 - 1
4De Giovanni Nicola Giovanni - NC4Renna Mattia - 2N0 - 1
Note: 

3 - LUPIAE STAR4 - TRIGGIANO SCACCHI 24 - 0
1BLEVE UGO - NC1 - 1 - 0F
2PALAZZO DANIELE - NC2 - 1 - 0F
3RIPA FRANCESCO - NC3 - 1 - 0F
4MASILLO FABIO - NC4 - 1 - 0F
Note: la squadra ospitata aveva comunicato ufficialmente per email al CRP che non si sarebbe presentata

1 - LSB 76 - Bye -
TURNO N. 2
03/10/2021

ore 14,30
1 - LSB 72 - Green Alekhine3,5 - 0,5
1Ceglie Giovanni - 2N1Vergine Vittorio - 3N1 - 0
2Ragone Rocco Eugenio - 1N2Russo Gabriele - NC0,5 - 0,5
3Perniola Michele - NC3Costantini Sergio - NC1 - 0
4Romanazzi Raffaello - NC4BYE - 1 - 0F
Note: 

5 - White Alekhine3 - LUPIAE STAR2 - 2
1Quarta Rocco - CM1SORGI PAOLO - NC0 - 1
2Giausa Pierantonio - CM2BLEVE UGO - NC0 - 1
3Maggio Francesco - 3N3PALAZZO DANIELE - NC1 - 0
4Costantini Matteo - NC4DEGLI ATTI LORENZO - NC1 - 0
Note: 

4 - TRIGGIANO SCACCHI 26 - Bye -
TURNO N. 3
10/10/2021

ore 14,30
3 - LUPIAE STAR1 - LSB 72,5 - 1,5
1SORGI PAOLO - NC1Ceglie Giovanni - 2N0 - 1
2BLEVE UGO - NC2Ragone Rocco Eugenio - 1N1 - 0
3RIPA FRANCESCO - NC3Perniola Michele - NC1 - 0
4GUIDO VALERIO - NC4Romanazzi Raffaello - NC0,5 - 0,5
Note: 

4 - TRIGGIANO SCACCHI 25 - White Alekhine0 - 4
1 - 1Quarta Rocco - CM0 - 1F
2 - 2Giausa Pierantonio - CM0 - 1F
3 - 3Maggio Francesco - 3N0 - 1F
4 - 4Costantini Matteo - NC0 - 1F
Note: La squadra Triggiano Scacchi 2 ha comunicato la sua indisponibilitÓ a giocare l'incontro.

2 - Green Alekhine6 - Bye -
TURNO N. 4
17/10/2021

ore 14,30
1 - LSB 74 - TRIGGIANO SCACCHI 24 - 0
1Lorusso Lucio - CM1 - 1 - 0F
2Ceglie Giovanni - 2N2 - 1 - 0F
3Ragone Rocco Eugenio - 1N3 - 1 - 0F
4Nuzzi Franco - NC4 - 1 - 0F
Note: 

2 - Green Alekhine3 - LUPIAE STAR0,5 - 3,5
1Vergine Vittorio - 3N1SORGI PAOLO - NC0 - 1
2Maggio Dario - 3N2BLEVE UGO - NC0,5 - 0,5
3Russo Gabriele - NC3RIPA FRANCESCO - NC0 - 1
4Primiceri Lorenzo - NC4MASILLO FABIO - NC0 - 1
Note: 

5 - White Alekhine6 - Bye -
TURNO N. 5
24/10/2021

ore 14,30
4 - TRIGGIANO SCACCHI 22 - Green Alekhine -
1 - 1 - -
2 - 2 - -
3 - 3 - -
4 - 4 - -
Note: 

5 - White Alekhine1 - LSB 7 -
1 - 1 - -
2 - 2 - -
3 - 3 - -
4 - 4 - -
Note: 

3 - LUPIAE STAR6 - Bye -


Girone C - CLASSIFICA

N.SQUADRAPUNTI SQUADRAPUNTI INDIVIDUALIINCONTRI
1  LUPIAE STAR  7  12  4 
2  White Alekhine  5  10  3 
3  LSB 7  4  9  3 
4  Green Alekhine  0  1  3 
5  TRIGGIANO SCACCHI 2  0  0  3 
6  Bye       

Sito realizzato e aggiornato da Giuseppe Rinaldi