crp@federscacchipuglia.it

FSI   FIDE   CONI  

EVENTI


Serie A - B - C, Regolamenti >>>


Serie Promozione: Comunicati >>>

53░ CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE - ANNO 2021

SERIE PROMOZIONE PUGLIA

  Regolamento di attuazione 2020 (con modulistica)   -   Comunicati >>>


 
  Girone A Girone B Girone C
Squadra 1 ALFIERI CATTIVI   GLI AUDACI 2   LSB 7  
Squadra 2 BARI 3   LSB 6   Green Alekhine  
Squadra 3 ITRIA TEAM JUNIOR   SAN FILIPPO NERI   LUPIAE STAR  
Squadra 4 OLD BOYS   Team Accademia Scacchi   TRIGGIANO SCACCHI 2  
Squadra 5 Scacchistica Mente   LSB 8   White Alekhine  
Squadra 6 TERLIZZI   Trani Promozione   Bye  


Girone B - CALENDARIO

 
TURNO N. 1
26/09/2021

ore 14,30
1 - GLI AUDACI 26 - Trani Promozione1 - 3
1SCARANO ANTONIO - NC1Tarascio Giuseppe - M0 - 1
2GRUOSSO PASQUALE - NC2Cervino Ferdinando - 2N0 - 1
3TURI MICHELE - NC3Monticelli Luigi - 3N0 - 1
4BORRELLI VINCENZO - NC4Carbonara Francesco - NC1 - 0
Note: 

2 - LSB 65 - LSB 83 - 1
1Cannone Alberto - 3N1Mazza Giorgio - NC1 - 0
2Di Nardo Pietro - NC2De Francesco Giorgio - NC1 - 0
3Spina Ezio - 3N3Martiradonna Vito - NC0 - 1
4Di Gregorio Francesco - NC4Veshi Xheims - NC1 - 0
Note: 

3 - SAN FILIPPO NERI4 - Team Accademia Scacchi 2 - 2
1NATALICCHIO STEFANO - NC1Vulpio Martin - NC0 - 1
2DEL BUONO DAVIDE - NC2Barone Antonio G.M. - NC0 - 1
3MEZZINA GIANLUCA - NC3Ciccone Alberto N. - NC1 - 0
4BIANCO SIMONE - NC4Locapo Giuseppe - NC1 - 0
Note: 

TURNO N. 2
03/10/2021

ore 14,30
1 - GLI AUDACI 22 - LSB 64 - 0
1DANTONE ADRIANO - NC1BYE - 1 - 0F
2VURCHIO LEONARDO - NC2BYE - 1 - 0F
3TURI GIUSEPPE - NC3BYE - 1 - 0F
4TURI GIORGIA - NC4BYE - 1 - 0F
Note: LA SQUADRA OSPITE ALLE 9.33 DI QUESTA MATTINA CI HA AVVISATI CHE NON SAREBBE VENUTA PER MOTIVI DI MOBILITA'. PRECISIAMO CHE VENERDI POMERIGGIO TRAMITE UN MESSAGGIO IL LORO RESPONSABILE CI CHIEDEVA SE VOLESSIMO FARE PATTA SENZA GIOCARE.

5 - LSB 83 - SAN FILIPPO NERI3 - 1
1Mazza Giorgio - NC1NATALICCHIO STEFANO - NC1 - 0
2De Francesco Giorgio - NC2DEL BUONO DAVIDE - NC0 - 1
3Manginelli Amalia - NC3BIANCO SIMONE - NC1 - 0
4Veshi Xheims - NC4VENA ALESSANDRO - NC1 - 0
Note: 

6 - Trani Promozione4 - Team Accademia Scacchi 3 - 1
1Tarascio Giuseppe - M1Vulpio Martin - NC0,5 - 0,5
2Cervino Ferdinando - 2N2Barone Antonio G.M. - NC0,5 - 0,5
3Monticelli Luigi - 3N3Ciccone Alberto N. - NC1 - 0
4Vino Gianluca - NC4Locapo Giuseppe - NC1 - 0
Note: 

TURNO N. 3
10/10/2021

ore 14,30
2 - LSB 66 - Trani Promozione0 - 4
1Cannone Alberto - 3N1Pulimeno Roberto - CM0 - 1F
2Di Nardo Pietro - NC2Pizzi Gaetano - 2N0 - 1F
3Spina Ezio - 3N3Monticelli Luigi - 3N0 - 1F
4Di Gregorio Francesco - NC4Carbonara Francesco - NC0 - 1F
Note: Le partite non sono state giocate per l'indisponibilitÓ delle protezioni anticovid e per l'impossibilitÓ di svolgere le gare all'aperto, a causa delle avverse condizioni climatiche.

3 - SAN FILIPPO NERI1 - GLI AUDACI 22 - 2
1NATALICCHIO STEFANO - NC1SCARANO ANTONIO - NC1 - 0
2DEL BUONO DAVIDE - NC2GRUOSSO PASQUALE - NC0 - 1
3MEZZINA GIANLUCA - NC3TAMPONE VINCENZO - NC1 - 0
4BIANCO TOMMASO GIUSEPPE - NC4LODIA GABRIELE - NC0 - 1
Note: 

4 - Team Accademia Scacchi 5 - LSB 82 - 2
1Vulpio Martin - NC1Mazza Giorgio - NC1 - 0
2Barone Antonio G.M. - NC2De Francesco Giorgio - NC1 - 0
3Locapo Giuseppe - NC3Martiradonna Vito - NC0 - 1
4Baldassarra Igor - NC4Manginelli Amalia - NC0 - 1
Note: 

TURNO N. 4
17/10/2021

ore 14,30
1 - GLI AUDACI 24 - Team Accademia Scacchi 3 - 1
1SCARANO ANTONIO - NC1Vulpio Martin - NC0,5 - 0,5
2LODIA GABRIELE - NC2Barone Antonio G.M. - NC0,5 - 0,5
3TURI MICHELE - NC3Ciccone Alberto N. - NC1 - 0
4BORRELLI VINCENZO - NC4Baldassarra Igor - NC1 - 0
Note: 

2 - LSB 63 - SAN FILIPPO NERI1,5 - 2,5
1Cannone Alberto - 3N1NATALICCHIO STEFANO - NC1 - 0
2Spina Ezio - 3N2DEL BUONO DAVIDE - NC0,5 - 0,5
3Papagni Vincenzo - NC3MEZZINA GIANLUCA - NC0 - 1
4BYE - 4BIANCO SIMONE - NC0 - 1F
Note: 

6 - Trani Promozione5 - LSB 83 - 1
1Tarascio Giuseppe - M1Mazza Giorgio - NC1 - 0
2Pizzi Gaetano - 2N2Veshi Xheims - NC0 - 1
3Monticelli Luigi - 3N3Ligab˛ Aldo - NC1 - 0
4Carbonara Francesco - NC4BYE - 1 - 0F
Note: 

TURNO N. 5
24/10/2021

ore 14,30
3 - SAN FILIPPO NERI6 - Trani Promozione1 - 3
1NATALICCHIO STEFANO - NC1Pizzi Gaetano - 2N0 - 1
2DEL BUONO DAVIDE - NC2Cervino Ferdinando - 2N0 - 1
3MEZZINA GIANLUCA - NC3Monticelli Luigi - 3N1 - 0
4BIANCO SIMONE - NC4Carbonara Francesco - NC0 - 1
Note: 

4 - Team Accademia Scacchi 2 - LSB 64 - 0
1Vulpio Martin - NC1BYE - 1 - 0F
2Barone Antonio G.M. - NC2BYE - 1 - 0F
3Ciccone Alberto N. - NC3BYE - 1 - 0F
4Locapo Giuseppe - NC4BYE - 1 - 0F
Note: La squadra LBS6 non si Ŕ presentata all'incontro, previo avviso telefonico all'Accademia il Sabato mattina (proponendo un eventuale accordo sui risultati finali) e tramite mail al CRP (domenica mattina).

5 - LSB 81 - GLI AUDACI 22 - 2
1Mazza Giorgio - NC1DANTONE ADRIANO - NC1 - 0
2Martiradonna Vito - NC2VURCHIO LEONARDO - NC1 - 0
3Manginelli Amalia - NC3SCARANO ANTONIO - NC0 - 1
4Veshi Xheims - NC4LODIA GABRIELE - NC0 - 1
Note: 


Girone B - CLASSIFICA

N.SQUADRAPUNTI SQUADRAPUNTI INDIVIDUALIINCONTRI
1  Trani Promozione  10  16  5 
2  GLI AUDACI 2  6  12  5 
3  Team Accademia Scacchi   4  10  5 
4  LSB 8  4  9  5 
5  SAN FILIPPO NERI  4  8,5  5 
6  LSB 6  2  4,5  5 

Sito realizzato e aggiornato da Giuseppe Rinaldi