crp@federscacchipuglia.it

FSI   FIDE   CONI  

EVENTI


Serie A - B - C, Regolamenti >>>


Serie Promozione: Comunicati >>>

53° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE - ANNO 2021

SERIE PROMOZIONE PUGLIA

  Regolamento di attuazione 2020 (con modulistica)   -   Comunicati >>>


 
  Girone A Girone B Girone C
Squadra 1 ALFIERI CATTIVI   GLI AUDACI 2   LSB 7  
Squadra 2 BARI 3   LSB 6   Green Alekhine  
Squadra 3 ITRIA TEAM JUNIOR   SAN FILIPPO NERI   LUPIAE STAR  
Squadra 4 OLD BOYS   Team Accademia Scacchi   TRIGGIANO SCACCHI 2  
Squadra 5 Scacchistica Mente   LSB 8   White Alekhine  
Squadra 6 TERLIZZI   Trani Promozione   Bye  


Girone A - CALENDARIO

 
TURNO N. 1
17/09/2021

ore 17,00
1 - ALFIERI CATTIVI6 - TERLIZZI0,5 - 3,5
1PACIOLLA STEFANO - 3N1Busseti Raffaele - 3N0,5 - 0,5
2DE GREGORIO FABIO - NC2Strippoli Claudio - 2N0 - 1
3CONVERSA GIOVANNI - NC3Rubini Michele - NC0 - 1
4BYE - 4Di Terlizzi Antonio - NC0 - 1F
Note: 

2 - BARI 35 - Scacchistica Mente1 - 3
1GERARDI GIUSEPPE - 3N1Mininni Saverio - 2N1 - 0
2COLONNA ANDREA - 2N2Calia Carlo - 3N0 - 1
3PARTIPILO VITO - 2N3Popolizio Vito - NC0 - 1
4CIRILLO ALESSANDRO - NC4De Lorenzis Raffaella - NC0 - 1
Note: 

3 - ITRIA TEAM JUNIOR4 - OLD BOYS0 - 4
1SEMERARO ORLANDO - NC1FIORE TOMMASO - 1N0 - 1
2ABBRACCIAVENTO ENRICO - NC2MEZZINA FRANCESCO - 3N0 - 1
3IUDICI ANDREA - NC3CARBONARA MARCANTONIO - NC0 - 1
4LAMESTA ILARIA - NC4VENA SALVATORE - NC0 - 1
Note: 

TURNO N. 2
18/09/2021

ore 9,00
1 - ALFIERI CATTIVI2 - BARI 31 - 3
1DE GREGORIO FABIO - NC1PERGOLA GIULIO - 2N1 - 0F
2COCOZZA GIUSEPPE - NC2LEONE MICHELE - 3N0 - 1
3MANCINO RENATO - NC3LARICCHIUTA CLAUDIO - NC0 - 1
4DIDONNA ANTONIO - NC4CIRILLO ALESSANDRO - NC0 - 1
Note: La squadra Bari 3 non ha schierato i giocatori presenti a partire dalla prima scacchiera, pertanto vengono attribuiti due punti di penalità (art 3.4)

5 - Scacchistica Mente3 - ITRIA TEAM JUNIOR4 - 0
1Mininni Saverio - 2N1DILONARDO ANTONIO - NC1 - 0
2Calia Carlo - 3N2SEMERARO ORLANDO - NC1 - 0
3Popolizio Vito - NC3ABBRACCIAVENTO ENRICO - NC1 - 0
4De Lorenzis Raffaella - NC4IUDICI ANDREA - NC1 - 0
Note: 

6 - TERLIZZI4 - OLD BOYS3 - 1
1Saulle Francesco - 2N1FIORE TOMMASO - 1N0,5 - 0,5
2Bernardi Angelo - 3N2MEZZINA FRANCESCO - 3N0,5 - 0,5
3Busseti Raffaele - 3N3CARBONARA MARCANTONIO - NC1 - 0
4Strippoli Claudio - 2N4VENA SALVATORE - NC1 - 0
Note: 

TURNO N. 3
18/09/2021

ore 15,00
2 - BARI 36 - TERLIZZI0 - 4
1LEONE MICHELE - 3N1Saulle Francesco - 2N0 - 1
2COLONNA ANDREA - 2N2Bernardi Angelo - 3N0 - 1F
3CIRILLO ALESSANDRO - NC3Strippoli Claudio - 2N0 - 1
4BYE - 4Mangiatordi Francesco Paolo - NC0 - 1F
Note: La squadra Bari 3 non ha schierato i giocatori presenti a partire dalla prima scacchiera, pertanto vengono attribuiti due punti di penalità (art 3.4). In aggiunta va anche ribadito che hanno giocato con due soli componenti contravvenendo l'art. 3.4.

3 - ITRIA TEAM JUNIOR1 - ALFIERI CATTIVI1 - 3
1DILONARDO ANTONIO - NC1BENEDETTO STEFANO - NC0 - 1
2SEMERARO ORLANDO - NC2DE GREGORIO FABIO - NC1 - 0
3ABBRACCIAVENTO ENRICO - NC3SPAGNUOLO LEONARDO - NC0 - 1
4LAMESTA ILARIA - NC4COCOZZA GIUSEPPE - NC0 - 1
Note: 

4 - OLD BOYS5 - Scacchistica Mente2 - 2
1FIORE TOMMASO - 1N1Mininni Saverio - 2N1 - 0
2MEZZINA FRANCESCO - 3N2Calia Carlo - 3N0 - 1
3CARBONARA MARCANTONIO - NC3Popolizio Vito - NC0 - 1
4VENA SALVATORE - NC4De Lorenzis Raffaella - NC1 - 0
Note: 

TURNO N. 4
19/09/2021

ore 9,00
1 - ALFIERI CATTIVI4 - OLD BOYS1 - 3
1PACIOLLA STEFANO - 3N1FIORE TOMMASO - 1N0,5 - 0,5
2BENEDETTO STEFANO - NC2MEZZINA FRANCESCO - 3N0,5 - 0,5
3MARVULLI ANNA - NC3CARBONARA MARCANTONIO - NC0 - 1
4DEVITOFRANCESCO DANIELE - NC4PAPARELLA ONOFRIO - NC0 - 1
Note: 

2 - BARI 33 - ITRIA TEAM JUNIOR0 - 4
1 - 1DILONARDO ANTONIO - NC0 - 1F
2 - 2SEMERARO ORLANDO - NC0 - 1F
3 - 3IUDICI ANDREA - NC0 - 1F
4 - 4LAMESTA ILARIA - NC0 - 1F
Note: La squadra Bari 3 ha informato per iscritto l'arbitro della sua assenza a questo turno.

6 - TERLIZZI5 - Scacchistica Mente1,5 - 2,5
1Saulle Francesco - 2N1Mininni Saverio - 2N1 - 0
2Bernardi Angelo - 3N2Calia Carlo - 3N0 - 1
3Busseti Raffaele - 3N3Popolizio Vito - NC0,5 - 0,5
4Rubini Michele - NC4De Lorenzis Raffaella - NC0 - 1
Note: 

TURNO N. 5
19/09/2021

ore 15,00
3 - ITRIA TEAM JUNIOR6 - TERLIZZI1 - 3
1DILONARDO ANTONIO - NC1Busseti Raffaele - 3N0 - 1
2ABBRACCIAVENTO ENRICO - NC2Strippoli Claudio - 2N0 - 1
3IUDICI ANDREA - NC3Mangiatordi Francesco Paolo - NC1 - 0
4LAMESTA ILARIA - NC4Di Terlizzi Antonio - NC0 - 1
Note: 

4 - OLD BOYS2 - BARI 32,5 - 1,5
1MEZZINA FRANCESCO - 3N1LEONE MICHELE - 3N0 - 1
2CARBONARA MARCANTONIO - NC2SABATTINI PIERPAOLO - NC0,5 - 0,5
3PAPARELLA ONOFRIO - NC3CIRILLO ALESSANDRO - NC1 - 0
4STUFANO GIOVANNI - NC4BYE - 1 - 0F
Note: 

5 - Scacchistica Mente1 - ALFIERI CATTIVI4 - 0
1Mininni Saverio - 2N1PACIOLLA STEFANO - 3N1 - 0
2Calia Carlo - 3N2BENEDETTO STEFANO - NC1 - 0
3Popolizio Vito - NC3MARVULLI ANNA - NC1 - 0
4De Lorenzis Raffaella - NC4DEVITOFRANCESCO DANIELE - NC1 - 0
Note: 


Girone A - CLASSIFICA

N.SQUADRAPUNTI SQUADRAPUNTI INDIVIDUALIINCONTRI
1  Scacchistica Mente  9  15,5  5 
2  TERLIZZI  8  15  5 
3  OLD BOYS  7  12,5  5 
4  ITRIA TEAM JUNIOR  2  6  5 
5  ALFIERI CATTIVI  2  5,5  5 
6  BARI 3  -4  5,5  5 

Sito realizzato e aggiornato da Giuseppe Rinaldi