crp@federscacchipuglia.it

FSI   FIDE   CONI  

EVENTI


Serie A - B - C, Regolamenti >>>


Serie Promozione: Comunicati >>>

51 CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE - ANNO 2019

SERIE PROMOZIONE PUGLIA (a cura di Sergio Rollo)

  Regolamento di attuazione 2019 (con modulistica)   -   Comunicati >>>


 
  Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Squadra 1 GLI AUDACI   CLUB SCACCHI NORD BARESE A.S.D.   L.S.B. 7   GROTTAGLIE SCACCHI   white alekhine  
Squadra 2 L.S.B. 5   L.S.B. 9   Triggiano Giovani   MARTINA FRANCA JUNIOR   LUPIAE SENIOR  
Squadra 3 A.D.S. FOGGIA   Trani 1   ALFIERI CATTIVI   GLI SCACCHI MATTI   Salentina Zatrikion  
Squadra 4 BISCEGLIE R.I.   Compagnia del pedone   TORRI DI CONTROLLO   SCACCHISTI PER CASO   Salentina 4  
Squadra 5 SCACCHI ROSSI   L.S.B. 6   V. MASSARI MOLFETTA   MARTINA FRANCA 2   LUPIAE STAR  
Squadra 6 Bye   Bye   L.S.B. 8   Bye   doppia sfida  


Girone D - CALENDARIO

 
TURNO N. 1
15/03/2019

ore 16,00
2 - MARTINA FRANCA JUNIOR5 - MARTINA FRANCA 20 - 4
1Semeraro Simone - NC1Carbotti Filippo - NC0 - 1
2Palladino Riccardo - NC2Trisciuzzi Pietro - NC0 - 1
3Perrini Simone - NC3Aquaro Angelo - NC0 - 1
4Sanzone Luca - NC4Carriero Giovanni - 2N0 - 1
Note: 

3 - GLI SCACCHI MATTI4 - SCACCHISTI PER CASO3,5 - 0,5
1Castellana Domenico - 2N1Simeone Lorenzo - NC0,5 - 0,5
2Dell'Aquila Giuseppe - 2N2Carrieri Davide - NC1 - 0
3Basile Marco - NC3Dilonardo Antonio - NC1 - 0
4Pesce Valter - 3N4Casavola Antonella - NC1 - 0
Note: 

1 - GROTTAGLIE SCACCHI6 - Bye -
TURNO N. 2
16/03/2019

ore 9,00
1 - GROTTAGLIE SCACCHI2 - MARTINA FRANCA JUNIOR4 - 0
1Piergianni Gianluca - 1N1Di Marco Alessio - NC1 - 0
2Botindari Lorenzo - 3N2Semeraro Simone - NC1 - 0
3Argentina Antonio - NC3Tagliente Davide - NC1 - 0
4Greco Federico - NC4Palladino Riccardo - NC1 - 0
Note: 

5 - MARTINA FRANCA 23 - GLI SCACCHI MATTI2,5 - 1,5
1Carbotti Filippo - NC1Castellana Domenico - 2N1 - 0
2Trisciuzzi Pietro - NC2Coppola Nicola - NC0,5 - 0,5
3Aquaro Angelo - NC3Magistri Luca - NC1 - 0
4Carriero Giovanni - 2N4Grassi Paolo - NC0 - 1
Note: 

6 - Bye4 - SCACCHISTI PER CASO -
TURNO N. 3
16/03/2019

ore 15,00
2 - MARTINA FRANCA JUNIOR6 - Bye -
3 - GLI SCACCHI MATTI1 - GROTTAGLIE SCACCHI3 - 1
1Dell'Aquila Giuseppe - 2N1Piergianni Gianluca - 1N0,5 - 0,5
2Basile Marco - NC2Aversa Leonardo - 3N0,5 - 0,5
3Pesce Valter - 3N3Argentina Antonio - NC1 - 0
4Grassi Paolo - NC4Botindari Francesco - NC1 - 0
Note: 

4 - SCACCHISTI PER CASO5 - MARTINA FRANCA 21,5 - 2,5
1Simeone Lorenzo - NC1Carbotti Filippo - NC0,5 - 0,5
2Carrieri Davide - NC2Trisciuzzi Pietro - NC0 - 1
3Dilonardo Antonio - NC3Aquaro Angelo - NC0,5 - 0,5
4Rossi Kristian - NC4Carriero Giovanni - 2N0,5 - 0,5
Note: 

TURNO N. 4
17/03/2019

ore 9,00
1 - GROTTAGLIE SCACCHI4 - SCACCHISTI PER CASO2 - 2
1Piergianni Gianluca - 1N1Simeone Lorenzo - NC1 - 0
2Aversa Leonardo - 3N2Carrieri Davide - NC0,5 - 0,5
3Argentina Antonio - NC3Rossi Kristian - NC0,5 - 0,5
4Botindari Francesco - NC4Casavola Antonella - NC0 - 1F
Note: 

2 - MARTINA FRANCA JUNIOR3 - GLI SCACCHI MATTI0 - 4
1Di Marco Alessio - NC1Castellana Domenico - 2N0 - 1
2Tagliente Davide - NC2Dell'Aquila Giuseppe - 2N0 - 1
3Perrini Simone - NC3Pesce Valter - 3N0 - 1
4Sprecacenere Valerio - 2N4Grassi Paolo - NC0 - 1
Note: 

6 - Bye5 - MARTINA FRANCA 2 -
TURNO N. 5
17/03/2019

ore 15,00
3 - GLI SCACCHI MATTI6 - Bye -
4 - SCACCHISTI PER CASO2 - MARTINA FRANCA JUNIOR4 - 0
1Castagna Alessandro - NC1Carrieri Davide - NC1 - 0
2Carrieri Davide - NC2Di Marco Alessio - NC1 - 0
3Rossi Kristian - NC3Tagliente Davide - NC1 - 0
4Casavola Antonella - NC4Perrini Simone - NC1 - 0
Note: 

5 - MARTINA FRANCA 21 - GROTTAGLIE SCACCHI2,5 - 1,5
1Carbotti Filippo - NC1Piergianni Gianluca - 1N0 - 1
2Trisciuzzi Pietro - NC2Aversa Leonardo - 3N1 - 0
3Aquaro Angelo - NC3Argentina Antonio - NC0,5 - 0,5
4Carriero Giovanni - 2N4Palmisano Lorenzo - NC1 - 0
Note: 


Girone D - CLASSIFICA

N.SQUADRAPUNTI SQUADRAPUNTI INDIVIDUALIINCONTRI
1  MARTINA FRANCA 2  8  11,5  4 
2  GLI SCACCHI MATTI  6  12  4 
3  GROTTAGLIE SCACCHI  3  8,5  4 
4  SCACCHISTI PER CASO  3  8  4 
5  MARTINA FRANCA JUNIOR  0  0  4 
6  Bye       

Risoluzione grafica minima consigliata: 1024 x 768 - Sito realizzato da Giuseppe Rinaldi