crp@federscacchipuglia.it

FSI   FIDE   CONI  

EVENTI


CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI - CIG U18

Terrasini (PA) dal 3 al 9 luglio 2022


Tutta, ma proprio tutta, la rappresentativa pugliese alla finale CIG U18 di Terrasini.

Oltre ai 31 giovani giocatori nell'elenco di seguito allegato, sono in evidenza il Delegato Regionale Francesco Messina, la Consigliera Federale Francesca Capuano, lo staff arbitrale composto da Giovanni Sedile, Sabino Di Trani e Vincenzo Doronzo, l'accompagnatrice aggiunta Carlotta Medagli.

Album fotografico CIG 2022 >>>


Murra - Serravezza

Al termine della manifestazione vengono premiati, in quanto classificati tra i primi 10, Mattia Murra, che termina all'8░ posto con 6,5 punti nel torneo U12, e Gabriele Serravezza, al 6░ posto con 6,5 punti nel torneo U8. Complimenti alle due giovani promesse per i brillanti risultati conseguiti.
Altre posizioni di rilievo sono quelle di Nicola Disanti al 13░ posto con 6 punti nel torneo U18, Pasquale Romagno 16░ posto con 6 punti nel torneo U14, Gianluca Mezzina 26░ posto con 6 punti nel torneo U12, Federico Scivittaro 22░ posto con 5,5 punti nel torneo U10, e infine Simone Briganti e Armando Mancino che hanno completato l'ottima performance degli U8 con i rispettivi 13░ e 20░ posto.
Un caloroso ringraziamento va comunque a tutti i ragazzi per l'impegno profuso e per aver degnamente rappresentato la nostra regione.

Tutti i risultati dei giovani pugliesi con posizioni finali nelle classifiche >>>


Elenco giocatori pugliesi partecipanti al CIG U18 di Terrasini >>>


Francesco Messina, Delegato Regionale al CIG U18 di Terrasini >>>


Elenco dei  ragazzi qualificati al CIG U18 di Terrasini - ModalitÓ per le iscrizioni >>>


Matteo Caracciolo

Campionato Regionale Giovanile U18 - Puglia

Gallipoli, 21 e 22 maggio 2022

Matteo Caracciolo vince il torneo maggiore (U16-U18) ed Ŕ Campione Regionale U18.

Roberto Libero Gorgoni e Martina Cudazzo sono i Campioni Regionali U16.

Nel torneo U14-U12 vince Pasquale Romagno e diventa Campione U14.

Per l'U12 i Campioni sono Lucia Sciusco e Giuseppe Cocozza.

Nel torneo U10-U8 vince Flavio Lisanti ed Ŕ Campione U10.

I Campioni Regionali U8 sono Gabriele Serravezza e Amanda Briganti.

Tutte le classifiche del Campionato Regionale Giovanile >>>


ARCHIVIO:   CIG 2021   -   CIG 2019   -   CIG 2018   -   CIG 2017   -   CIG 2014   -   CIG 2013

Sito realizzato e aggiornato da Giuseppe Rinaldi